среда, 18 ноября 2015 г.

Антекера

Антекера расположена на одной из самых плодородных равнин в Испании у подножия горной гряды Торкаль. Поселения в этих краях существовали с древних времен. Об этом свидетельствуют дольмены Бронзового века в окрестностях Антекеры. Однако до начала XV века подробную картину становления и развития города ученым восстановить не удалось – сохранилось очень мало документальных свидетельств. Известно, что здесь жили иберы, их сменили римляне, а потом пришли арабы, при которых город превратился в настоящую пограничную заставу с крепостью на главенствующей вершине.

В окрестностях Антекеры находится уникальный природный заповедник Торкаль, где можно гулять часами, любуясь фантастическим ландшафтом, растениями, которых здесь более 600 видов, или восхищаться сноровкой горных коз, ловко взбирающихся по крутым скалам и замирающих на самом краю откоса. Если повезет, можно увидеть и лис.

На этом месте 150 млн. лет назад было море. Постепенно климат менялся, море отступало и обнажало величественные известняковые скалы. Под воздействием дождей и ветров они обрели причудливые формы. Торкаль хорош в любое время года: зимой его вершины покрыты снегом, весной здесь цветут орхидеи, летом благоухает разнотравье, а осенью созревают ягоды.

На окраине Антекеры находятся хорошо сохранившиеся свидетельства древней истории этого края – три старейших в Европе дольмена: Менга, Виера и Эль Ромераль. Построили их, по слухам, чуть ли не атланты, переселившиеся сюда после гибели Атлантиды. До сих пор остается загадкой, каким образом огромные каменные глыбы, весом примерно по 180 тонн каждая, были доставлены с близлежащих гор, гладко отесаны и прилажены друг к другу вплотную, практически без зазоров. Не существует единого мнения и об их предназначении
– то ли это погребальные гроты, то ли первые на земле обсерватории. Самым старшим дольменом по возрасту считается Менга (2,5 тыс. лет до н.э.), за ним идет Виера (2 тыс. лет до н.э.) и самый младший – Эль Ромераль (1,8 тыс. лет до н.э.).

График работы: Менга и Виера (Avda. De Málaga, nº1), Эль Ромераль (Cerro Romeral, s/n): пн – выходной, вт.-сб. и праздники 9.00-18.00, вс. 9.30-14.30.

http://www.mestovstrechi.es/






Комментариев нет:

Отправить комментарий